Что такое гидролат?

Очень много вопросов может возникнуть в голове только при виде этого слова, и не меньше вопросов появляется у тех, кто пробует использовать его впервые


Попробую рассказать о гидролате то, что знаю сама.


Как вы наверное уже поняли - чтобы получить гидролат - нужны:

- чистая вода (мне нравится родниковая, живая)

- и свежее, желательно только что собранное растение (так мы сможем добиться максимального аромата и пользы от нашей ароматной воды)


Итак, если просто взять воду и положить туда растение - нагреть и потомить на плите - получится отвар- штука ооочень полезная - ополоснуть волосы, умыться и даже принять внутрь - чай например травяной. Но, к великому сожалению отвар не подлежит длительному хранению. Да и свежего сырья зимой не найти.


Вот тогда и приходит на помощь гидролат - ведь его можно хранить целый год, а то и больше- ведь гидролат - это по сути своей дистиллированная вода, обогащенная полезными свойствами того растения, на котором он сделан


Итак, на картинке можно рассмотреть как получают гидролат методом паровой дистилляции



Вода кипит - пар проходит через наше сырьё, вбирая в себя эфиры и полезные вещества заложенных трав - потом пар с частичками собранного масла охлаждаются и образуется конденсат, который и стекает в нашу «баночку лета»


В итоге водичка приобретает аромат и вбирает в себя все полезные свойства растения! Вот такое волшебство!


На производствах, имея профессиональное оборудование- можно на выходе ставить ещё и уловитель эфирных масел - тогда будет получаться кроме гидролата ещё и эфирное масло, НО!после такого отделения гидролат теряет часть своей пользы - ведь эфиры собраны отдельно и в водичке их уже нет.


У меня такого улавливателя нет, поэтому все эфиры живут в этой же баночке и дают просто божественный аромат. Аромат конечно же зависит ещё от количества и качества применяемых растений, а также от того, насколько долго идёт процесс «извлечения».

Именно поэтому я использую сырьё прямиком из сада, и не «выжимаю» гидролат до последней капли - останавливаю процесс как только аромат начинает слабеть.


Вот такое вот волшебство в бутылочке!