Как использовать гидролат?

Давно собиралась собрать в одну статью все возможные способы применения гидролата. Потому что следующий по частоте после вопроса «Что такое гидролат?» следует как раз вопрос о том- что с ним делать?


Для начала напомню, что гидролат - это природный тоник, полученный в результате паровой дистилляции растительного сырья. Хочется заметить- что паровая дистилляция - это когда сырьё не лежит прямо в воде, а через него проходит только пар, вбирая из растения все самое полезное и сохраняя при этом его аромат.


Итак, что касается методов применения Ароматной воды под названием гидролат:


1. Тонизация кожи- тут все просто, гидролат прекрасная альтернатива промышленному тонику. Нанести на ватный диск и протереть кожу.


2. Увлажнение - распылить на лицо или волосы, насладиться свежестью и дополнительно увлажнить кожу. Этот способ применения просто спасение как в жаркую погоду, так и в отопительный период- когда наша кожа так нуждается в живительной влаге.


3. Кубики льда - да, да, гидролат можно заморозить и он не потеряет своих полезных качеств, а даже приобретёт новые - умывание ледяными кубиками поможет сохранить упругость и молодость кожи.


4. Ароматерапия - в гидролате собрана не только вся польза растения, но и его аромат- это свойство можно прекрасно использовать для ароматизации пространства.


5. Использование в косметических средствах - гидролаты используют в качестве водной фазы в шампунях, масках, кремах. Лично я готовлю крем только на гидролате- в такой крем не хочется добавлять даже эфирных масел- тонкий аромат трав ни с чем не сравним. Также гидролатом можно разводить сухие маски.


6. Для волос - распыление на волосы гидролата после мытья поможет укрепить волосяные луковицы, справиться с перхотью, придать блеск и конечно волосы будут благоухать ароматом трав.


Ещё конечно существует множество способов применения волшебной водички- кто-то заправляет им диффузоры, можно добавлять в ванну, я использую например гидролат календулы для лечения горла- вместо полоскания - просто пшик-пшик, гидролат лаванды помогает справится с зудом после укусов насекомых, а гидролат цитронеллы отпугивает комаров.


Вот такое волшебство хранит в себе это сложное и непонятное слово - гидролат - и я надеюсь на вашей полочке найдётся место для этой природной силы, пользы и аромата в одном флаконе


Познакомиться с ассортиментом гидролатов моего Ароматного сада можно на полочке нашего магазина


Если остались какие-то вопросы - пишите лично (ВКонтакте) или тут - (Инстаграм)